Prix Carburant à Pompertuzat : Gazole dès 2,318 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Pompertuzat. Gazole dès 2,318 €/L, E10 dès 2,034 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Pompertuzat

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Super U - Belberaud Super U ZA DE LA BALME, 31450 Belberaud 3,1 km 2,318 €/L
2 Intermarché - Castanet-Tolosan Intermarché Route de Labège, 31320 Castanet-Tolosan 2,9 km 2,389 €/L
3 Intermarché - Pompertuzat Intermarché Avenue de Lauragais - Lieu dit Condamine, 31450 Pompertuzat 0,2 km 2,399 €/L
4 Dyneff - Deyme Dyneff AUTOROUTE A61AIRE DE TOULOUSE SUD SUD, 31450 Deyme 2,7 km 2,462 €/L
5 Dyneff - Deyme Dyneff AUTOROUTE A61AIRE DE TOULOUSE SUD NORD, 31450 Deyme 2,7 km 2,492 €/L

La station la moins chère par carburant à Pompertuzat

CarburantStationAdressePrix
Gazole Super U ZA DE LA BALME, 31450 Belberaud 2,318 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Super U ZA DE LA BALME, 31450 Belberaud 2,168 €/L
E10 Super U ZA DE LA BALME, 31450 Belberaud 2,034 €/L
E85 Super U ZA DE LA BALME, 31450 Belberaud 0,868 €/L
GPLc Super U ZA DE LA BALME, 31450 Belberaud 1,028 €/L

Prix moyens des carburants à Pompertuzat

Enseignes présentes à Pompertuzat (5 stations)

Le gazole à Pompertuzat : combien, et face à qui

À Pompertuzat, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 5 stations : 2,4 cts de plus que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 2,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Pompertuzat, le litre de gazole va de 2,318 € (Super U, Belberaud) à 2,492 € (à Deyme) : 17,4 cts d'écart, soit 8,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Pompertuzat ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de PompertuzatStations
Deyme2,477 €/L6,5 cts de plus2
Belberaud2,318 €/L9,4 cts de moins1
Castanet-Tolosan2,389 €/L2,3 cts de moins1
Pompertuzat2,399 €/L1,3 ct de moins1

Questions fréquentes à Pompertuzat

Où trouver le carburant le moins cher à Pompertuzat ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Pompertuzat est à 2,318 €/L (Super U, 31450 Belberaud). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Pompertuzat qu'ailleurs ?

À Pompertuzat, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 5 stations : 2,4 cts de plus que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 2,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Pompertuzat ?

Jusqu'à 8,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Pompertuzat ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Pompertuzat. Pour le gazole, 3 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Pompertuzat ?

Pour le gazole, Intermarché est en moyenne l'enseigne la moins chère à Pompertuzat (2,394 €/L sur 2 stations), et Dyneff la plus chère (2,477 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Pompertuzat ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Pompertuzat, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Pompertuzat

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Pompertuzat

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 17,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Pompertuzat, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Pompertuzat, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.