Prix Carburant à Neuilly-Crimolois : Gazole dès 2,250 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Neuilly-Crimolois. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Neuilly-Crimolois

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Longvic TotalEnergies Route de Seurre, 21600 Longvic 4,0 km 2,250 €/L
2 Intermarché - Bretenière Intermarché RUE DE LA PLUCHARDE, 21110 Bretenière 3,9 km 2,379 €/L
3 Super U - Sennecey-lès-Dijon Super U Route de Chevigny, 21800 Sennecey-lès-Dijon 2,2 km 2,399 €/L
4 Carrefour - Quetigny Carrefour AVENUE DE BOURGOGNE, 21800 Quetigny 4,2 km 2,405 €/L
5 Intermarché - Chevigny-Saint-Sauveur Intermarché 1 RUE JEAN BAPTISTE SAY, 21800 Chevigny-Saint-Sauveur 3,5 km 2,429 €/L
6 Carrefour - Chevigny-Saint-Sauveur Carrefour 4 rue buffon, 21800 Chevigny-Saint-Sauveur 3,5 km 2,459 €/L
7 Avia - Dijon Avia 1 Avenue du Mont Blanc, 21000 Dijon 4,0 km 2,489 €/L
8 Avia - Chevigny-Saint-Sauveur Avia 7 boulevard de l'europe, 21800 Chevigny-Saint-Sauveur 1,8 km 2,489 €/L

La station la moins chère par carburant à Neuilly-Crimolois

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies Route de Seurre, 21600 Longvic 2,250 €/L
SP95 Carrefour AVENUE DE BOURGOGNE, 21800 Quetigny 2,120 €/L
SP98 Carrefour AVENUE DE BOURGOGNE, 21800 Quetigny 2,175 €/L
E10 TotalEnergies Route de Seurre, 21600 Longvic 1,990 €/L
E85 Intermarché 1 RUE JEAN BAPTISTE SAY, 21800 Chevigny-Saint-Sauveur 0,869 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Neuilly-Crimolois

Enseignes présentes à Neuilly-Crimolois (9 stations)

Le gazole à Neuilly-Crimolois : combien, et face à qui

À Neuilly-Crimolois, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 8 stations : 1,7 ct de moins que la moyenne du département Côte-d'Or (21), 2,429 €/L, et 3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Neuilly-Crimolois, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Longvic) à 2,489 € (à Dijon) : 23,9 cts d'écart, soit 11,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Neuilly-Crimolois ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Neuilly-CrimoloisStations
Chevigny-Saint-Sauveur2,459 €/L4,7 cts de plus3
Longvic2,250 €/L16,2 cts de moins1
Bretenière2,379 €/L3,3 cts de moins1
Sennecey-lès-Dijon2,399 €/L1,3 ct de moins1
Quetigny2,405 €/L0,7 ct de moins1
Dijon2,489 €/L7,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Neuilly-Crimolois

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Neuilly-Crimolois.

Questions fréquentes à Neuilly-Crimolois

Où trouver le carburant le moins cher à Neuilly-Crimolois ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Neuilly-Crimolois est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 21600 Longvic). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Neuilly-Crimolois qu'ailleurs ?

À Neuilly-Crimolois, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 8 stations : 1,7 ct de moins que la moyenne du département Côte-d'Or (21), 2,429 €/L, et 3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Neuilly-Crimolois ?

Jusqu'à 11,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Neuilly-Crimolois ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Neuilly-Crimolois. Pour le gazole, 4 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Neuilly-Crimolois ?

Pour le gazole, Intermarché est en moyenne l'enseigne la moins chère à Neuilly-Crimolois (2,404 €/L sur 2 stations), et Avia la plus chère (2,489 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Neuilly-Crimolois ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Neuilly-Crimolois, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Neuilly-Crimolois

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Neuilly-Crimolois

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 23,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Neuilly-Crimolois, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Neuilly-Crimolois, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.