Prix Carburant à Mouvaux : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

14 stations comparées à moins de 5 km de Mouvaux. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Mouvaux

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Villeneuve-d'Ascq TotalEnergies 33 RUE JEAN JAURES, 59491 Villeneuve-d'Ascq 5,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Marcq-en-Barœul TotalEnergies PARC DU CHEVAL BLANC, 59700 Marcq-en-Barœul 4,4 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Roubaix TotalEnergies 48 AVENUE GUSTAVE DELORY, 59100 Roubaix 4,3 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Tourcoing TotalEnergies 398, BOULEVARD DE L'EGALITE, 59200 Tourcoing 4,3 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Roubaix TotalEnergies 660 AVENUE DES NATIONS UNIES, 59100 Roubaix 2,2 km 2,250 €/L
6 Match - Villeneuve-d'Ascq Match 140 Rue Jean Jaurès, 59491 Villeneuve-d'Ascq 4,4 km 2,345 €/L
7 Esso - Roubaix Esso 70 Avenue des Nations Unies, 59100 Roubaix 3,5 km 2,360 €/L
8 Carrefour - Wasquehal Carrefour AVENUE DU GRAND COTTIGNIES, 59290 Wasquehal 2,6 km 2,403 €/L
9 Auchan - Tourcoing Auchan Boulevard d'Halluin, 59223 Tourcoing 4,0 km 2,417 €/L
10 Carrefour - Bondues Carrefour AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 59910 Bondues 2,5 km 2,423 €/L

La station la moins chère par carburant à Mouvaux

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 33 RUE JEAN JAURES, 59491 Villeneuve-d'Ascq 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 660 AVENUE DES NATIONS UNIES, 59100 Roubaix 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 48 AVENUE GUSTAVE DELORY, 59100 Roubaix 1,990 €/L
E85 Intermarché 185 Rue du Touquet, 59200 Tourcoing 0,869 €/L
GPLc Auchan Boulevard d'Halluin, 59223 Tourcoing 0,989 €/L

Prix moyens des carburants à Mouvaux

Enseignes présentes à Mouvaux (14 stations)

Le gazole à Mouvaux : combien, et face à qui

À Mouvaux, le gazole coûte en moyenne 2,346 €/L sur 14 stations : 1,2 ct de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,358 €/L, et 3,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Mouvaux, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Villeneuve-D'ascq) à 2,489 € (à Mouvaux) : 33,9 cts d'écart, soit 16,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Mouvaux ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Roubaix (2,250 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Tourcoing (2,385 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MouvauxStations
Roubaix2,250 €/L9,6 cts de moins2
Tourcoing2,385 €/L3,9 cts de plus3
Villeneuve-d'Ascq2,150 €/L19,6 cts de moins1
Marcq-en-Barœul2,150 €/L19,6 cts de moins1
Wasquehal2,403 €/L5,7 cts de plus1
Bondues2,423 €/L7,7 cts de plus1
Mouvaux2,489 €/L14,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Mouvaux

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Mouvaux.

Questions fréquentes à Mouvaux

Où trouver le carburant le moins cher à Mouvaux ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Mouvaux est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59491 Villeneuve-D'ascq). En moyenne, le secteur le moins cher est Roubaix (2,250 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Mouvaux qu'ailleurs ?

À Mouvaux, le gazole coûte en moyenne 2,346 €/L sur 14 stations : 1,2 ct de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,358 €/L, et 3,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Mouvaux ?

Jusqu'à 16,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Mouvaux ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Mouvaux. Pour le gazole, 5 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Mouvaux ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Mouvaux (2,210 €/L sur 5 stations), et Avia la plus chère (2,489 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Mouvaux ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Mouvaux, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Mouvaux

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Mouvaux

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 33,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Mouvaux, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Mouvaux, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.