Prix Carburant à Modane : Gazole dès 2,419 €/L (Octobre 2026)

3 stations comparées à moins de 5 km de Modane. Gazole dès 2,419 €/L, E10 dès 2,099 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Modane

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Fourneaux Intermarché 70, Avenue de la Liberté, 73500 Fourneaux 0,7 km 2,419 €/L
2 Casino - Modane Casino 19 Cr Aristide Briand, 73500 Modane 1,8 km 2,429 €/L
3 Shell - Freney Shell EX AUTOPORT DU FREJUS, 73500 Freney 1,7 km 2,640 €/L

La station la moins chère par carburant à Modane

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 70, Avenue de la Liberté, 73500 Fourneaux 2,419 €/L
SP95 Intermarché 70, Avenue de la Liberté, 73500 Fourneaux 2,159 €/L
SP98 Shell EX AUTOPORT DU FREJUS, 73500 Freney 2,459 €/L
E10 Casino 19 Cr Aristide Briand, 73500 Modane 2,099 €/L
E85 Casino 19 Cr Aristide Briand, 73500 Modane 0,879 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Modane

Enseignes présentes à Modane (3 stations)

Où le gazole est-il le moins cher autour de Modane ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de ModaneStations
Fourneaux2,419 €/L—1
Modane2,429 €/L—1
Freney2,640 €/L—1

Questions fréquentes à Modane

Où trouver le carburant le moins cher à Modane ?

Le classement des stations les moins chères à Modane est en haut de cette page. Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Combien y a-t-il de stations-service à Modane ?

3 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Modane.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Modane ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Modane, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Modane

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Modane

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate.