Prix Carburant à Méricourt : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km de Méricourt. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Méricourt

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Lens TotalEnergies 44 ROUTE D ARRAS, 62300 Lens 4,6 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Lens TotalEnergies 118 RUE RENE LANOY, 62300 Lens 4,4 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Montigny-en-Gohelle TotalEnergies PONT DU TONKIN, 62640 Montigny-en-Gohelle 4,8 km 2,250 €/L
4 Auchan - Lens Auchan 53 Route d'Arras, 62300 Lens 4,5 km 2,359 €/L
5 Esso - Lens Esso 43 Route d'Arras, 62300 Lens 4,6 km 2,360 €/L
6 Boulevard Maurice Thorez — Boulevard Maurice Thorez, 62210 Avion 2,3 km 2,398 €/L
7 Intermarché - Méricourt Intermarché avenue 10 Mars, 62680 Méricourt 0,8 km 2,419 €/L
8 Carrefour - Avion Carrefour 14 Rue René Lannoy, 62210 Avion 2,8 km 2,423 €/L
9 Intermarché - Noyelles-sous-Lens Intermarché 87, rue Jean Monnet, 62221 Noyelles-sous-Lens 3,5 km 2,429 €/L
10 Intermarché - Montigny-en-Gohelle Intermarché 49 avenue F. Mitterrand, 62640 Montigny-en-Gohelle 4,8 km 2,445 €/L

La station la moins chère par carburant à Méricourt

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 44 ROUTE D ARRAS, 62300 Lens 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 118 RUE RENE LANOY, 62300 Lens 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 118 RUE RENE LANOY, 62300 Lens 1,990 €/L
E85 Intermarché 87, rue Jean Monnet, 62221 Noyelles-sous-Lens 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies 44 ROUTE D ARRAS, 62300 Lens 0,964 €/L

Prix moyens des carburants à Méricourt

Enseignes présentes à Méricourt (12 stations)

Le gazole à Méricourt : combien, et face à qui

À Méricourt, le gazole coûte en moyenne 2,367 €/L sur 12 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 1,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Méricourt, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Lens) à 2,464 € (à Rouvroy) : 31,4 cts d'écart, soit 15,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Méricourt ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Lens (2,280 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Avion (2,411 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MéricourtStations
Lens2,280 €/L8,7 cts de moins4
Avion2,411 €/L4,4 cts de plus2
Méricourt2,419 €/L5,2 cts de plus1
Noyelles-sous-Lens2,429 €/L6,2 cts de plus1
Montigny-en-Gohelle2,445 €/L7,8 cts de plus1
Fouquières-lès-Lens2,454 €/L8,7 cts de plus1
Rouvroy2,464 €/L9,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Méricourt

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Méricourt.

Questions fréquentes à Méricourt

Où trouver le carburant le moins cher à Méricourt ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Méricourt est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 62300 Lens). En moyenne, le secteur le moins cher est Lens (2,280 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Méricourt qu'ailleurs ?

À Méricourt, le gazole coûte en moyenne 2,367 €/L sur 12 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 1,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Méricourt ?

Jusqu'à 15,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Méricourt ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Méricourt. Pour le gazole, 4 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Méricourt ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Méricourt (2,285 €/L sur 3 stations), et Carrefour la plus chère (2,444 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Méricourt ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Méricourt, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Méricourt

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Méricourt

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Méricourt, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Méricourt, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.