Prix Carburant à Maubeuge : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Maubeuge. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Maubeuge

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Feignies TotalEnergies 126 ROUTE DE VALENCIENNES, 59750 Feignies 3,9 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Maubeuge TotalEnergies 4 Boulevard de l'europe, 59600 Maubeuge 0,7 km 2,250 €/L
3 Auchan - Louvroil Auchan Rue Jules Stephenne, 59720 Louvroil 3,7 km 2,422 €/L
4 Carrefour - Maubeuge Carrefour QUARTIER DE L'EPINETTE, 59600 Maubeuge 0,8 km 2,460 €/L
5 Intermarché - Hautmont Intermarché VOIE RAPIDE HAUTMONT-MAUBEUGE, 59330 Hautmont 4,4 km 2,468 €/L
6 Carrefour - Ferrière-la-Grande Carrefour Avenue Georges Clémenceau, 59680 Ferrière-la-Grande 4,1 km 2,472 €/L

La station la moins chère par carburant à Maubeuge

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 126 ROUTE DE VALENCIENNES, 59750 Feignies 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 126 ROUTE DE VALENCIENNES, 59750 Feignies 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 4 Boulevard de l'europe, 59600 Maubeuge 1,990 €/L
E85 Auchan Rue Jules Stephenne, 59720 Louvroil 0,855 €/L
GPLc Auchan Rue Jules Stephenne, 59720 Louvroil 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Maubeuge

Enseignes présentes à Maubeuge (6 stations)

Le gazole à Maubeuge : combien, et face à qui

À Maubeuge, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 6 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Maubeuge, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Feignies) à 2,472 € (à Ferrière-La-Grande) : 32,2 cts d'écart, soit 16,10 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Maubeuge ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MaubeugeStations
Feignies2,150 €/L22 cts de moins1
Maubeuge2,250 €/L12 cts de moins1
Louvroil2,422 €/L5,2 cts de plus1
Hautmont2,468 €/L9,8 cts de plus1
Ferrière-la-Grande2,472 €/L10,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Maubeuge

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Maubeuge.

Questions fréquentes à Maubeuge

Où trouver le carburant le moins cher à Maubeuge ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Maubeuge est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59750 Feignies). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Maubeuge qu'ailleurs ?

À Maubeuge, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 6 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Maubeuge ?

Jusqu'à 16,10 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Maubeuge ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Maubeuge. Pour le gazole, 2 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Maubeuge ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Maubeuge, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Maubeuge

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Maubeuge

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Maubeuge, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Maubeuge, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.