Prix Carburant à Maing : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km de Maing. Gazole dès 2,250 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Maing

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - La Sentinelle TotalEnergies AUTOROUTE A2 - AIRE DE LA SENTINELLE OUEST, 59174 La Sentinelle 4,3 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Trith-Saint-Léger TotalEnergies 2 Rue de la Concorde, 59125 Trith-Saint-Léger 2,5 km 2,250 €/L
3 Carrefour - Maing Carrefour 121 rue bantegnie, 59233 Maing 1,0 km 2,399 €/L
4 Intermarché - La Sentinelle Intermarché 960 avenue Jean Jaurès, 59174 La Sentinelle 4,7 km 2,401 €/L
5 Carrefour - Aulnoy-lez-Valenciennes Carrefour Z.A.C d'Aulnoy lez Valenciennes, 59300 Aulnoy-lez-Valenciennes 3,9 km 2,412 €/L
6 Auchan - Valenciennes Auchan Chemin des Bourgeois, 59300 Valenciennes 4,8 km 2,416 €/L
7 Avia - Trith-Saint-Léger Avia A2 Paris Bruxelles, 59125 Trith-Saint-Léger 3,4 km 2,465 €/L

La station la moins chère par carburant à Maing

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A2 - AIRE DE LA SENTINELLE OUEST, 59174 La Sentinelle 2,250 €/L
SP95 Carrefour 121 rue bantegnie, 59233 Maing 2,199 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A2 - AIRE DE LA SENTINELLE OUEST, 59174 La Sentinelle 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A2 - AIRE DE LA SENTINELLE OUEST, 59174 La Sentinelle 1,990 €/L
E85 Intermarché 960 avenue Jean Jaurès, 59174 La Sentinelle 0,879 €/L
GPLc Carrefour Z.A.C d'Aulnoy lez Valenciennes, 59300 Aulnoy-lez-Valenciennes 1,102 €/L

Prix moyens des carburants à Maing

Enseignes présentes à Maing (7 stations)

Le gazole à Maing : combien, et face à qui

À Maing, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 7 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Maing, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, La Sentinelle) à 2,465 € (à Trith-Saint-Léger) : 21,5 cts d'écart, soit 10,75 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Maing ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MaingStations
La Sentinelle2,250 €/L12 cts de moins1
Maing2,399 €/L2,9 cts de plus1
Aulnoy-lez-Valenciennes2,412 €/L4,2 cts de plus1
Valenciennes2,416 €/L4,6 cts de plus1
Trith-Saint-Léger2,465 €/L9,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Maing

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Maing.

Questions fréquentes à Maing

Où trouver le carburant le moins cher à Maing ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Maing est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 59174 La Sentinelle). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Maing qu'ailleurs ?

À Maing, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 7 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Maing ?

Jusqu'à 10,75 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Maing ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Maing. Pour le gazole, 1 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Maing ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Maing, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Maing

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Maing

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 21,5 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Maing, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Maing, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.