Prix Carburant à Louvigny : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

13 stations comparées à moins de 5 km de Louvigny. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Louvigny

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 83 BOULEVARD YVES GUILLOU — 83 BOULEVARD YVES GUILLOU, 14000 Caen 2,2 km 2,150 €/L
2 RN 158 RTE DE FALAISE — RN 158 RTE DE FALAISE, 14123 Ifs 4,4 km 2,150 €/L
3 ROUTE DE BRETAGNE — ROUTE DE BRETAGNE, 14760 Bretteville-sur-Odon 2,0 km 2,150 €/L
4 389, ROUTE DE CAEN - RN 158 — 389, ROUTE DE CAEN - RN 158, 14123 Ifs 3,8 km 2,250 €/L
5 62 rue du general leclerc — 62 rue du general leclerc, 14790 Verson 3,9 km 2,250 €/L
6 24 Rue Lanfranc — 24 Rue Lanfranc, 14000 Caen 3,8 km 2,369 €/L
7 Avenue Jean Vilar - Boulevard Yitzhak Rabin ZAC du Hoguet — Avenue Jean Vilar - Boulevard Yitzhak Rabin ZAC du Hoguet, 14123 Ifs 3,2 km 2,379 €/L
8 RN 162 — RN 162, 14320 Saint-Martin-de-May 4,7 km 2,399 €/L
9 190 Rue de Rocquancourt — 190 Rue de Rocquancourt, 14123 Ifs 4,4 km 2,399 €/L
10 7 RUE ROBERT KASKOREFF — 7 RUE ROBERT KASKOREFF, 14000 Caen 3,3 km 2,399 €/L

La station la moins chère par carburant à Louvigny

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 83 BOULEVARD YVES GUILLOU, 14000 Caen 2,150 €/L
SP95 Station indépendante 24 Rue Lanfranc, 14000 Caen 2,089 €/L
SP98 Station indépendante ROUTE DE BRETAGNE, 14760 Bretteville-sur-Odon 1,990 €/L
E10 Station indépendante 83 BOULEVARD YVES GUILLOU, 14000 Caen 1,990 €/L
E85 Station indépendante 69 Avenue du Capitaine Georges Guynemer, 14000 Caen 0,869 €/L
GPLc Station indépendante 190 Rue de Rocquancourt, 14123 Ifs 1,079 €/L

Prix moyens des carburants à Louvigny

Le gazole à Louvigny : combien, et face à qui

À Louvigny, le gazole coûte en moyenne 2,317 €/L sur 13 stations : 4,7 cts de moins que la moyenne du département Calvados (14), 2,364 €/L, et 6,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Louvigny, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Caen) à 2,422 € (à Caen) : 27,2 cts d'écart, soit 13,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Louvigny ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Ifs (2,266 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Caen (2,335 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LouvignyStations
Ifs2,266 €/L5,1 cts de moins3
Caen2,335 €/L1,8 ct de plus4
Bretteville-sur-Odon2,150 €/L16,7 cts de moins1
Verson2,250 €/L6,7 cts de moins1
Louvigny2,399 €/L8,2 cts de plus1
Fleury-sur-Orne2,408 €/L9,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Louvigny

5 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Louvigny.

Questions fréquentes à Louvigny

Où trouver le carburant le moins cher à Louvigny ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Louvigny est à 2,150 €/L (station indépendante, 14000 Caen). En moyenne, le secteur le moins cher est Ifs (2,266 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Louvigny qu'ailleurs ?

À Louvigny, le gazole coûte en moyenne 2,317 €/L sur 13 stations : 4,7 cts de moins que la moyenne du département Calvados (14), 2,364 €/L, et 6,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Louvigny ?

Jusqu'à 13,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Louvigny ?

13 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Louvigny. Pour le gazole, 5 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Louvigny ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Louvigny, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Louvigny

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Louvigny

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 27,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Louvigny, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Louvigny, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.