Prix Carburant au Pradet : Gazole dès 2,362 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km du Pradet. Gazole dès 2,362 €/L, E10 dès 2,043 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères au Pradet

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 283 Rue Henri Sainte-Claire Deville — 283 Rue Henri Sainte-Claire Deville, 83100 Toulon 4,8 km 2,362 €/L
2 Angle avenue Pasteur et RN 97 — Angle avenue Pasteur et RN 97, 83160 La Valette-du-Var 4,2 km 2,362 €/L
3 ROUTE DE L'UNIVERSITE — ROUTE DE L'UNIVERSITE, 83160 La Valette-du-Var 4,7 km 2,376 €/L
4 119 rue Pierre Revelli — 119 rue Pierre Revelli, 83130 La Garde 3,6 km 2,379 €/L
5 46 PLACE CLAUDE CHIAPPE — 46 PLACE CLAUDE CHIAPPE, 83130 La Garde 3,2 km 2,379 €/L
6 683 AV MARECHAL DE LATTRE TASSIGNY — 683 AV MARECHAL DE LATTRE TASSIGNY, 83130 La Garde 3,1 km 2,379 €/L
7 157 Avenue Ganzin — 157 Avenue Ganzin, 83220 Le Pradet 1,1 km 2,385 €/L
8 QUARTIER ST VINCENT - RN 559 — QUARTIER ST VINCENT - RN 559, 83320 Carqueiranne 4,7 km 2,455 €/L
9 2338 Avenue Joseph Gasquet — 2338 Avenue Joseph Gasquet, 83100 Toulon 4,1 km 2,469 €/L
10 570 Chemin de Saint-Augustin — 570 Chemin de Saint-Augustin, 83260 La Crau 4,6 km 2,579 €/L

La station la moins chère par carburant au Pradet

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 283 Rue Henri Sainte-Claire Deville, 83100 Toulon 2,362 €/L
SP95 Station indépendante 283 Rue Henri Sainte-Claire Deville, 83100 Toulon 2,124 €/L
SP98 Station indépendante Angle avenue Pasteur et RN 97, 83160 La Valette-du-Var 2,126 €/L
E10 Station indépendante Angle avenue Pasteur et RN 97, 83160 La Valette-du-Var 2,043 €/L
E85 Station indépendante 119 rue Pierre Revelli, 83130 La Garde 0,869 €/L
GPLc Station indépendante 570 Chemin de Saint-Augustin, 83260 La Crau 1,279 €/L

Prix moyens des carburants au Pradet

Le gazole au Pradet : combien, et face à qui

Au Pradet, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 10 stations : 3,9 cts de plus que la moyenne du département Var (83), 2,373 €/L, et 2,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km du Pradet, le litre de gazole va de 2,362 € (station indépendante, La Valette-Du-Var) à 2,579 € (à La Crau) : 21,7 cts d'écart, soit 10,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour du Pradet ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à La Valette-du-Var (2,369 €/L sur 2 stations) et le plus cher à La Garde (2,379 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne du PradetStations
La Valette-du-Var2,369 €/L4,3 cts de moins2
La Garde2,379 €/L3,3 cts de moins2
Le Pradet2,385 €/L2,7 cts de moins1
Carqueiranne2,455 €/L4,3 cts de plus1
Toulon2,469 €/L5,7 cts de plus1
La Crau2,579 €/L16,7 cts de plus1

Questions fréquentes au Pradet

Où trouver le carburant le moins cher au Pradet ?

Actuellement, le gazole le moins cher au Pradet est à 2,362 €/L (station indépendante, 83160 La Valette-Du-Var). En moyenne, le secteur le moins cher est La Valette-du-Var (2,369 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher au Pradet qu'ailleurs ?

Au Pradet, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 10 stations : 3,9 cts de plus que la moyenne du département Var (83), 2,373 €/L, et 2,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein au Pradet ?

Jusqu'à 10,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service au Pradet ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km du Pradet. Pour le gazole, 5 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge au Pradet ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge au Pradet, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Le Pradet

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre au Pradet

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 21,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant au Pradet, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page au Pradet, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.