Prix Carburant à Langueux : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km de Langueux. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Langueux

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Saint-Brieuc TotalEnergies RUE GUILLAUME APOLLINAIRE, 22000 Saint-Brieuc 2,7 km 2,150 €/L
2 Total Contact - Saint-Brieuc Total Contact 44, BOULEVARD CHARNER, 22000 Saint-Brieuc 4,4 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Saint-Brieuc TotalEnergies RUE GUILLAUME APOLLINAIRE. CC CROIX ST LAMBERT, 22000 Saint-Brieuc 2,7 km 2,250 €/L
4 Super U - Saint-Brieuc Super U 3 Rue Champlain, 22000 Saint-Brieuc 2,8 km 2,370 €/L
5 Hyper U - Yffiniac Hyper U C. C. DE LA BAIE, 22120 Yffiniac 3,5 km 2,389 €/L
6 Carrefour - Langueux Carrefour Rue Jules Verne, 22360 Langueux 1,6 km 2,399 €/L
7 Intermarché - Trégueux Intermarché Rue Jean Monnet, 22950 Trégueux 4,2 km 2,429 €/L
8 Avia - Hillion Avia RN 12 LA VILLE CARIO, 22120 Hillion 3,4 km 2,559 €/L

La station la moins chère par carburant à Langueux

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RUE GUILLAUME APOLLINAIRE, 22000 Saint-Brieuc 2,150 €/L
SP95 Carrefour Rue Jules Verne, 22360 Langueux 2,072 €/L
SP98 Total Contact 44, BOULEVARD CHARNER, 22000 Saint-Brieuc 1,990 €/L
E10 TotalEnergies RUE GUILLAUME APOLLINAIRE, 22000 Saint-Brieuc 1,990 €/L
E85 Carrefour Rue Jules Verne, 22360 Langueux 0,880 €/L
GPLc Hyper U C. C. DE LA BAIE, 22120 Yffiniac 0,969 €/L

Prix moyens des carburants à Langueux

Enseignes présentes à Langueux (8 stations)

Le gazole à Langueux : combien, et face à qui

À Langueux, le gazole coûte en moyenne 2,350 €/L sur 8 stations : 1,1 ct de moins que la moyenne du département Côtes-d'Armor (22), 2,361 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Langueux, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Saint-Brieuc) à 2,559 € (à Hillion) : 40,9 cts d'écart, soit 20,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Langueux ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LangueuxStations
Saint-Brieuc2,217 €/L13,3 cts de moins3
Yffiniac2,389 €/L3,9 cts de plus1
Langueux2,399 €/L4,9 cts de plus1
Trégueux2,429 €/L7,9 cts de plus1
Hillion2,559 €/L20,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Langueux

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Langueux.

Questions fréquentes à Langueux

Où trouver le carburant le moins cher à Langueux ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Langueux est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 22000 Saint-Brieuc). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Langueux qu'ailleurs ?

À Langueux, le gazole coûte en moyenne 2,350 €/L sur 8 stations : 1,1 ct de moins que la moyenne du département Côtes-d'Armor (22), 2,361 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Langueux ?

Jusqu'à 20,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Langueux ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Langueux. Pour le gazole, 3 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Langueux ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Langueux, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Langueux

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Langueux

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 40,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Langueux, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Langueux, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.