Prix Carburant à La Riche : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km de La Riche. Gazole dès 2,150 €/L, SP98 dès 2,122 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Riche

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Joué-lès-Tours TotalEnergies 119-123 BD JEAN JAURES, 37300 Joué-lès-Tours 4,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Tours TotalEnergies 63 BLD DU TONNELLE, 37000 Tours 2,3 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Saint-Cyr-sur-Loire TotalEnergies 181 Boulevard Charles De Gaulle, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire 4,6 km 2,250 €/L
4 E.Leclerc - Fondettes E.Leclerc 4 AVENUE JAURES, 37230 Fondettes 3,4 km 2,372 €/L
5 U - Joué-lès-Tours U Boulevard des Bretonnières, 37300 Joué-lès-Tours 4,0 km 2,385 €/L
6 Auchan - Ballan-Miré Auchan 9 Av. Jean Mermoz, 37510 Ballan-Miré 4,5 km 2,389 €/L
7 Super U - La Riche Super U 42 Rue des Hautes Marches, 37520 La Riche 1,7 km 2,389 €/L
8 Station-service Aldi — 6 Rue du Franc Palais, 37300 Joué-lès-Tours 2,7 km 2,389 €/L
9 Carrefour - Tours Carrefour 13 à 17 rue du 501e régiment, 37000 Tours 2,8 km 2,459 €/L
10 Carrefour - Tours Carrefour 300 Rue du Général Renault, 37000 Tours 2,4 km 2,499 €/L

La station la moins chère par carburant à La Riche

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 119-123 BD JEAN JAURES, 37300 Joué-lès-Tours 2,150 €/L
SP95 Carrefour 300 Rue du Général Renault, 37000 Tours 2,139 €/L
SP98 E.Leclerc 4 AVENUE JAURES, 37230 Fondettes 2,122 €/L
E10 TotalEnergies 119-123 BD JEAN JAURES, 37300 Joué-lès-Tours 1,990 €/L
E85 TotalEnergies 181 Boulevard Charles De Gaulle, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire 0,934 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à La Riche

Enseignes présentes à La Riche (10 stations)

Le gazole à La Riche : combien, et face à qui

À La Riche, le gazole coûte en moyenne 2,353 €/L sur 10 stations : 2,4 cts de moins que la moyenne du département Indre-et-Loire (37), 2,377 €/L, et 3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,383 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Riche, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Joué-Lès-Tours) à 2,499 € (à Tours) : 34,9 cts d'écart, soit 17,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Riche ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Joué-lès-Tours (2,308 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Tours (2,403 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La RicheStations
Joué-lès-Tours2,308 €/L4,5 cts de moins3
Tours2,403 €/L5 cts de plus3
Fondettes2,372 €/L1,9 ct de plus1
Ballan-Miré2,389 €/L3,6 cts de plus1
La Riche2,389 €/L3,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à La Riche

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Riche.

Questions fréquentes à La Riche

Où trouver le carburant le moins cher à La Riche ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Riche est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 37300 Joué-Lès-Tours). En moyenne, le secteur le moins cher est Joué-lès-Tours (2,308 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Riche qu'ailleurs ?

À La Riche, le gazole coûte en moyenne 2,353 €/L sur 10 stations : 2,4 cts de moins que la moyenne du département Indre-et-Loire (37), 2,377 €/L, et 3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,383 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Riche ?

Jusqu'à 17,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Riche ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Riche. Pour le gazole, 2 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à La Riche ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à La Riche (2,200 €/L sur 2 stations), et Carrefour la plus chère (2,479 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Riche ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Riche, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Riche

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Riche

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 34,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Riche, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Riche, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.