Prix Carburant à La Buisse : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km de La Buisse. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Buisse

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Voreppe TotalEnergies 1159 AVENUE DE JUIN 1940, 38340 Voreppe 2,9 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Voiron TotalEnergies 5 AVENUE DOCTEUR VALOIS, 38500 Voiron 3,7 km 2,150 €/L
3 Carrefour - Moirans Carrefour 8 rue Carnot, 38430 Moirans 4,6 km 2,339 €/L
4 La Station U - Voreppe La Station U 129 avenue Simone Veil - avenue du 11 novembre, 38340 Voreppe 4,9 km 2,390 €/L
5 Super U - Voreppe Super U 400 av de juin 1940, 38340 Voreppe 3,6 km 2,390 €/L
6 Carrefour - Voiron Carrefour 38 RUE GENERAL RAMBEAUD, 38500 Voiron 4,4 km 2,397 €/L
7 U Carburant - Voiron U Carburant 7 RUE DE L'INDUSTRIE, 38500 Voiron 3,8 km 2,398 €/L
8 Intermarché - Moirans Intermarché 211 RUE VINCENT MARTIN, 38430 Moirans 3,4 km 2,399 €/L
9 Carrefour - Saint-Jean-de-Moirans Carrefour Chemin du Monteuil, 38430 Saint-Jean-de-Moirans 2,8 km 2,399 €/L
10 Esso - Moirans Esso 8 Route de Grenoble, 38430 Moirans 3,8 km 2,408 €/L

La station la moins chère par carburant à La Buisse

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 1159 AVENUE DE JUIN 1940, 38340 Voreppe 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 1159 AVENUE DE JUIN 1940, 38340 Voreppe 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 1159 AVENUE DE JUIN 1940, 38340 Voreppe 1,990 €/L
E85 Intermarché 211 RUE VINCENT MARTIN, 38430 Moirans 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies 5 AVENUE DOCTEUR VALOIS, 38500 Voiron 1,059 €/L

Prix moyens des carburants à La Buisse

Enseignes présentes à La Buisse (11 stations)

Le gazole à La Buisse : combien, et face à qui

À La Buisse, le gazole coûte en moyenne 2,342 €/L sur 10 stations : 5,4 cts de moins que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 4,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Buisse, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Voreppe) à 2,408 € (à Moirans) : 25,8 cts d'écart, soit 12,90 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Buisse ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Voiron (2,274 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Voreppe (2,310 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La BuisseStations
Voiron2,274 €/L6,8 cts de moins2
Voreppe2,310 €/L3,2 cts de moins3
Moirans2,408 €/L6,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à La Buisse

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Buisse.

Questions fréquentes à La Buisse

Où trouver le carburant le moins cher à La Buisse ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Buisse est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 38340 Voreppe). En moyenne, le secteur le moins cher est Voiron (2,274 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Buisse qu'ailleurs ?

À La Buisse, le gazole coûte en moyenne 2,342 €/L sur 10 stations : 5,4 cts de moins que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 4,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Buisse ?

Jusqu'à 12,90 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Buisse ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Buisse. Pour le gazole, 2 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Buisse ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Buisse, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Buisse

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Buisse

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Buisse, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Buisse, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.