Prix Carburant à Guibeville : Gazole dès 2,109 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km de Guibeville. Gazole dès 2,109 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Guibeville

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Avia - Avrainville Avia Route Nationale 20, 91630 Avrainville 2,9 km 2,109 €/L
2 TotalEnergies - Avrainville TotalEnergies RN 20 DIRECTION PARIS, 91630 Avrainville 3,3 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Saint-Germain-lès-Arpajon TotalEnergies RN 20, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon 4,9 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Saint-Germain-lès-Arpajon TotalEnergies 25 ROUTE D'ORLEANS RN 20, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon 4,4 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Arpajon TotalEnergies ROUTE DE LIMOURS, 91290 Arpajon 4,3 km 2,250 €/L
6 Intermarché - Égly Intermarché 22 Avenue d'Arpajon, 91520 Égly 3,4 km 2,369 €/L
7 Intermarché - Lardy Intermarché 10 Rue jacques Cartier, 91510 Lardy 4,3 km 2,391 €/L
8 Netto - La Norville Netto 4 Route de Marolles, 91290 La Norville 1,6 km 2,399 €/L
9 Intermarché - Saint-Germain-lès-Arpajon Intermarché Rue de Chanteloup, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon 3,5 km 2,399 €/L
10 Carrefour - Marolles-en-Hurepoix Carrefour Rue de la gare, 91630 Marolles-en-Hurepoix 1,6 km 2,405 €/L

La station la moins chère par carburant à Guibeville

CarburantStationAdressePrix
Gazole Avia Route Nationale 20, 91630 Avrainville 2,109 €/L
SP95 Intermarché Rue de Chanteloup, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon 2,129 €/L
SP98 Avia Route Nationale 20, 91630 Avrainville 2,109 €/L
E10 TotalEnergies 25 ROUTE D'ORLEANS RN 20, 91180 Saint-Germain-lès-Arpajon 1,990 €/L
E85 Netto 4 Route de Marolles, 91290 La Norville 0,869 €/L
GPLc Auchan CCIAL MAISON NEUVE, 91220 Brétigny-sur-Orge 0,997 €/L

Prix moyens des carburants à Guibeville

Enseignes présentes à Guibeville (12 stations)

Le gazole à Guibeville : combien, et face à qui

À Guibeville, le gazole coûte en moyenne 2,303 €/L sur 12 stations : 5,3 cts de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 8,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Guibeville, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Avrainville) à 2,447 € (à Saint-Germain-Lès-Arpajon) : 29,7 cts d'écart, soit 14,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Guibeville ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de GuibevilleStations
Saint-Germain-lès-Arpajon2,287 €/L1,6 ct de moins4
Avrainville2,150 €/L15,3 cts de moins1
Arpajon2,250 €/L5,3 cts de moins1
Égly2,369 €/L6,6 cts de plus1
Lardy2,391 €/L8,8 cts de plus1
La Norville2,399 €/L9,6 cts de plus1
Brétigny-sur-Orge2,417 €/L11,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Guibeville

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Guibeville.

Questions fréquentes à Guibeville

Où trouver le carburant le moins cher à Guibeville ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Guibeville est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 91630 Avrainville). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Guibeville qu'ailleurs ?

À Guibeville, le gazole coûte en moyenne 2,303 €/L sur 12 stations : 5,3 cts de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 8,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Guibeville ?

Jusqu'à 14,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Guibeville ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Guibeville. Pour le gazole, 4 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Guibeville ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Guibeville (2,175 €/L sur 4 stations), et Intermarché la plus chère (2,386 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Guibeville ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Guibeville, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Guibeville

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Guibeville

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Guibeville, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Guibeville, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.