Prix Carburant à Gainneville : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Gainneville. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Gainneville

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 ROUTE INDUSTRIELLE DU HAVRE — ROUTE INDUSTRIELLE DU HAVRE, 76700 Rogerville 4,3 km 2,150 €/L
2 3 RUE FREDERIC CHOPIN — 3 RUE FREDERIC CHOPIN, 76700 Harfleur 4,2 km 2,250 €/L
3 Centre Commercial la LEZARDE — Centre Commercial la LEZARDE, 76290 Montivilliers 4,9 km 2,405 €/L
4 Parc de l'estuaire — Parc de l'estuaire, 76700 Gonfreville-l'Orcher 2,5 km 2,406 €/L
5 RN 182 — RN 182, 76700 Gonfreville-l'Orcher 3,9 km 2,490 €/L

La station la moins chère par carburant à Gainneville

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante ROUTE INDUSTRIELLE DU HAVRE, 76700 Rogerville 2,150 €/L
SP95 Station indépendante Centre Commercial la LEZARDE, 76290 Montivilliers 2,092 €/L
SP98 Station indépendante Parc de l'estuaire, 76700 Gonfreville-l'Orcher 2,179 €/L
E10 Station indépendante ROUTE INDUSTRIELLE DU HAVRE, 76700 Rogerville 1,990 €/L
E85 Station indépendante Parc de l'estuaire, 76700 Gonfreville-l'Orcher 0,868 €/L
GPLc Station indépendante Centre Commercial la LEZARDE, 76290 Montivilliers 0,963 €/L

Prix moyens des carburants à Gainneville

Le gazole à Gainneville : combien, et face à qui

À Gainneville, le gazole coûte en moyenne 2,340 €/L sur 5 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Seine-Maritime (76), 2,369 €/L, et 4,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Gainneville, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Rogerville) à 2,406 € (à Gonfreville-L'orcher) : 25,6 cts d'écart, soit 12,80 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Gainneville ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de GainnevilleStations
Rogerville2,150 €/L19 cts de moins1
Harfleur2,250 €/L9 cts de moins1
Montivilliers2,405 €/L6,5 cts de plus1
Gonfreville-l'Orcher2,406 €/L6,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Gainneville

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Gainneville.

Questions fréquentes à Gainneville

Où trouver le carburant le moins cher à Gainneville ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Gainneville est à 2,150 €/L (station indépendante, 76700 Rogerville). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Gainneville qu'ailleurs ?

À Gainneville, le gazole coûte en moyenne 2,340 €/L sur 5 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Seine-Maritime (76), 2,369 €/L, et 4,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Gainneville ?

Jusqu'à 12,80 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Gainneville ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Gainneville. Pour le gazole, 2 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Gainneville ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Gainneville, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Gainneville

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Gainneville

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Gainneville, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Gainneville, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.