Prix Carburant à Daux : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Daux. Gazole dès 2,250 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Daux

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Montaigut-sur-Save TotalEnergies ROUTE DE GRENADE, 31530 Montaigut-sur-Save 4,3 km 2,250 €/L
2 Intermarché - Merville Intermarché Rue du Stade, 31330 Merville 4,5 km 2,379 €/L
3 Carrefour - Mondonville Carrefour ROUTE DE TOULOUSE, 31700 Mondonville 1,8 km 2,399 €/L
4 Intermarché - Saint-Paul-sur-Save Intermarché ZA DE LARCENNE, 31530 Saint-Paul-sur-Save 4,2 km 2,399 €/L
5 Carrefour - Aussonne Carrefour Route de Seilh, 31840 Aussonne 4,7 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à Daux

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies ROUTE DE GRENADE, 31530 Montaigut-sur-Save 2,250 €/L
SP95 TotalEnergies ROUTE DE GRENADE, 31530 Montaigut-sur-Save 1,990 €/L
SP98 TotalEnergies ROUTE DE GRENADE, 31530 Montaigut-sur-Save 1,990 €/L
E10 Intermarché Rue du Stade, 31330 Merville 2,089 €/L
E85 Intermarché Rue du Stade, 31330 Merville 0,869 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Daux

Enseignes présentes à Daux (5 stations)

Le gazole à Daux : combien, et face à qui

À Daux, le gazole coûte en moyenne 2,373 €/L sur 5 stations : 1,2 ct de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,385 €/L, et 1,1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Daux, le litre de gazole va de 2,379 € (Intermarché, Merville) à 2,439 € (à Aussonne) : 6 cts d'écart, soit 3,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 0 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Daux ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de DauxStations
Merville2,379 €/L0,6 ct de plus1
Mondonville2,399 €/L2,6 cts de plus1
Saint-Paul-sur-Save2,399 €/L2,6 cts de plus1
Aussonne2,439 €/L6,6 cts de plus1

Questions fréquentes à Daux

Où trouver le carburant le moins cher à Daux ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Daux est à 2,379 €/L (Intermarché, 31330 Merville). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Daux qu'ailleurs ?

À Daux, le gazole coûte en moyenne 2,373 €/L sur 5 stations : 1,2 ct de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,385 €/L, et 1,1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Daux ?

Jusqu'à 3,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Daux ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Daux. Pour le gazole, 0 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Daux ?

Pour le gazole, Intermarché est en moyenne l'enseigne la moins chère à Daux (2,389 €/L sur 2 stations), et Carrefour la plus chère (2,419 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Daux ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Daux, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Daux

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Daux

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Daux, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Daux, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.