Prix Carburant à Canéjan : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Canéjan. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Canéjan

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Pessac TotalEnergies 77 BIS AV DU GAL LECLERC, 33600 Pessac 4,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Gradignan TotalEnergies 62 COURS DU GENERAL DE GAULLE, 33170 Gradignan 4,5 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Pessac TotalEnergies 195 AV DU HAUT LEVEQUE, 33600 Pessac 2,8 km 2,250 €/L
4 Auchan - Pessac Auchan Centre Commercial L'Univers1 T Avenue Gustave Eiffel, 33600 Pessac 3,6 km 2,377 €/L
5 Super U - Cestas Super U Centre Commercial Le Bourg, 33610 Cestas 2,6 km 2,409 €/L
6 Intermarché - Cestas Intermarché 8 Avenue de Verdun, 33610 Cestas 3,5 km 2,422 €/L
7 Esso - Pessac Esso 3 Avenue du Général Leclerc, 33600 Pessac 4,7 km 2,430 €/L
8 Shell - Cestas Shell A63 Sens Bordeaux Bayonne, 33610 Cestas 3,7 km 2,723 €/L
9 Shell - Cestas Shell A63 SENS BAYONNE-BORDEAUX, 33610 Cestas 4,0 km 2,723 €/L

La station la moins chère par carburant à Canéjan

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 77 BIS AV DU GAL LECLERC, 33600 Pessac 2,150 €/L
SP95 Intermarché 8 Avenue de Verdun, 33610 Cestas 2,125 €/L
SP98 Auchan Centre Commercial L'Univers1 T Avenue Gustave Eiffel, 33600 Pessac 2,111 €/L
E10 TotalEnergies 77 BIS AV DU GAL LECLERC, 33600 Pessac 1,990 €/L
E85 Super U Centre Commercial Le Bourg, 33610 Cestas 0,806 €/L
GPLc Intermarché 8 Avenue de Verdun, 33610 Cestas 1,021 €/L

Prix moyens des carburants à Canéjan

Enseignes présentes à Canéjan (9 stations)

Le gazole à Canéjan : combien, et face à qui

À Canéjan, le gazole coûte en moyenne 2,404 €/L sur 9 stations : 3,6 cts de plus que la moyenne du département Gironde (33), 2,368 €/L, et 2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Canéjan, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Pessac) à 2,723 € (à Cestas) : 57,3 cts d'écart, soit 28,65 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Canéjan ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Pessac (2,302 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Cestas (2,569 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CanéjanStations
Pessac2,302 €/L10,2 cts de moins4
Cestas2,569 €/L16,5 cts de plus4
Gradignan2,150 €/L25,4 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Canéjan

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Canéjan.

Questions fréquentes à Canéjan

Où trouver le carburant le moins cher à Canéjan ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Canéjan est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 33600 Pessac). En moyenne, le secteur le moins cher est Pessac (2,302 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Canéjan qu'ailleurs ?

À Canéjan, le gazole coûte en moyenne 2,404 €/L sur 9 stations : 3,6 cts de plus que la moyenne du département Gironde (33), 2,368 €/L, et 2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Canéjan ?

Jusqu'à 28,65 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Canéjan ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Canéjan. Pour le gazole, 4 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Canéjan ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Canéjan (2,183 €/L sur 3 stations), et Shell la plus chère (2,723 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Canéjan ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Canéjan, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Canéjan

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Canéjan

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 57,3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Canéjan, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Canéjan, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.