Prix Carburant à Brains : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Brains. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 2,074 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Brains

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Couëron TotalEnergies 6 Rue des Ardillets, 44220 Couëron 4,9 km 2,250 €/L
2 Carrefour - Couëron Carrefour Boulevard Paul Langevin, 44220 Couëron 4,9 km 2,369 €/L
3 Intermarché - Le Pellerin Intermarché 28 Rue de la Jouardais, 44640 Le Pellerin 4,1 km 2,385 €/L
4 Super U - Bouaye Super U Rue de Nantes, 44830 Bouaye 4,4 km 2,399 €/L
5 U - La Montagne U Avenue de la Libération, 44620 La Montagne 3,5 km 2,405 €/L

La station la moins chère par carburant à Brains

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 6 Rue des Ardillets, 44220 Couëron 2,250 €/L
SP95 Super U Rue de Nantes, 44830 Bouaye 2,109 €/L
SP98 Super U Rue de Nantes, 44830 Bouaye 2,159 €/L
E10 U Avenue de la Libération, 44620 La Montagne 2,074 €/L
E85 U Avenue de la Libération, 44620 La Montagne 0,869 €/L
GPLc U Avenue de la Libération, 44620 La Montagne 1,002 €/L

Prix moyens des carburants à Brains

Enseignes présentes à Brains (5 stations)

Le gazole à Brains : combien, et face à qui

À Brains, le gazole coûte en moyenne 2,362 €/L sur 5 stations : 0,9 ct de plus que la moyenne du département Loire-Atlantique (44), 2,353 €/L, et 2,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Brains, le litre de gazole va de 2,385 € (Intermarché, Le Pellerin) à 2,405 € (à La Montagne) : 2 cts d'écart, soit 1,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 3 stations dont le prix est à jour, 0 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Brains ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BrainsStations
Le Pellerin2,385 €/L2,3 cts de plus1
Bouaye2,399 €/L3,7 cts de plus1
La Montagne2,405 €/L4,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Brains

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Brains.

Questions fréquentes à Brains

Où trouver le carburant le moins cher à Brains ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Brains est à 2,385 €/L (Intermarché, 44640 Le Pellerin). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Brains qu'ailleurs ?

À Brains, le gazole coûte en moyenne 2,362 €/L sur 5 stations : 0,9 ct de plus que la moyenne du département Loire-Atlantique (44), 2,353 €/L, et 2,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Brains ?

Jusqu'à 1,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Brains ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Brains. Pour le gazole, 0 des 3 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Brains ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Brains, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Brains

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Brains

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Brains, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Brains, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.