Prix Carburant à Berche : Gazole dès 2,399 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Berche. Gazole dès 2,399 €/L, SP98 dès 2,281 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Berche

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 DATS 24 - Bavans DATS 24 34 GRANDE RUE, 25550 Bavans 1,7 km 2,399 €/L
2 Carrefour - Dampierre-sur-le-Doubs Carrefour grande rue, 25420 Dampierre-sur-le-Doubs 1,7 km 2,435 €/L
3 Avia - Voujeaucourt Avia Rue de la Cray, 25420 Voujeaucourt 3,0 km 2,479 €/L
4 Intermarché - Mathay Intermarché RUE DE MONTBELIARD, 25700 Mathay 4,0 km 2,490 €/L
5 Fulli - Écot Fulli Autoroute A36, 25150 Écot 3,1 km 2,526 €/L
6 Avia - Bart Avia 82 Rue du Général de Gaulle, 25420 Bart 2,9 km 2,529 €/L

La station la moins chère par carburant à Berche

CarburantStationAdressePrix
Gazole DATS 24 34 GRANDE RUE, 25550 Bavans 2,399 €/L
SP95 Avia 82 Rue du Général de Gaulle, 25420 Bart 2,299 €/L
SP98 Fulli Autoroute A36, 25150 Écot 2,281 €/L
E10 Intermarché RUE DE MONTBELIARD, 25700 Mathay 2,146 €/L
E85 Intermarché RUE DE MONTBELIARD, 25700 Mathay 0,869 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Berche

Enseignes présentes à Berche (6 stations)

Le gazole à Berche : combien, et face à qui

À Berche, le gazole coûte en moyenne 2,476 €/L sur 6 stations : 3,7 cts de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 9,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Berche, le litre de gazole va de 2,435 € (Carrefour, Dampierre-Sur-Le-Doubs) à 2,529 € (à Bart) : 9,4 cts d'écart, soit 4,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Berche ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BercheStations
Dampierre-sur-le-Doubs2,435 €/L4,1 cts de moins1
Voujeaucourt2,479 €/Lau niveau1
Mathay2,490 €/L1,4 ct de plus1
Écot2,526 €/L5 cts de plus1
Bart2,529 €/L5,3 cts de plus1

Questions fréquentes à Berche

Où trouver le carburant le moins cher à Berche ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Berche est à 2,435 €/L (Carrefour, 25420 Dampierre-Sur-Le-Doubs). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Berche qu'ailleurs ?

À Berche, le gazole coûte en moyenne 2,476 €/L sur 6 stations : 3,7 cts de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 9,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Berche ?

Jusqu'à 4,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Berche ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Berche. Pour le gazole, 1 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Berche ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Berche, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Berche

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Berche

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 9,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Berche, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Berche, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.