Prix Carburant à Bassens : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

13 stations comparées à moins de 5 km de Bassens. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Bassens

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - La Ravoire TotalEnergies RD 1006 CARREFOUR LA TROUSSE, 73490 La Ravoire 2,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Chambéry TotalEnergies 427 RUE DUCRETET, 73000 Chambéry 3,5 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Chambéry TotalEnergies 1388 AVENUE DE LYON, 73000 Chambéry 3,5 km 2,150 €/L
4 Carrefour - Chambéry Carrefour 1097 Avenue des Landiers, 73000 Chambéry 3,5 km 2,372 €/L
5 Carrefour - Bassens Carrefour 21 RUE CENTRALE, 73000 Bassens 0,8 km 2,399 €/L
6 Super U - La Ravoire Super U rue du pré Renaud, 73490 La Ravoire 3,0 km 2,399 €/L
7 Super U - Chambéry Super U 42 AVENUE D'ANNECY, 73000 Chambéry 1,7 km 2,419 €/L
8 Super U - Cognin Super U Rue de l'Épine, 73160 Cognin 4,1 km 2,419 €/L
9 Avia Xpress — 345 Quai du 11 Novembre, 73000 Chambéry 1,7 km 2,429 €/L
10 Avia - Saint-Alban-Leysse Avia 319 Avenue de Chambéry, 73230 Saint-Alban-Leysse 1,4 km 2,429 €/L

La station la moins chère par carburant à Bassens

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RD 1006 CARREFOUR LA TROUSSE, 73490 La Ravoire 2,150 €/L
SP95 Avia 319 Avenue de Chambéry, 73230 Saint-Alban-Leysse 2,159 €/L
SP98 TotalEnergies RD 1006 CARREFOUR LA TROUSSE, 73490 La Ravoire 1,990 €/L
E10 TotalEnergies RD 1006 CARREFOUR LA TROUSSE, 73490 La Ravoire 1,990 €/L
E85 Carrefour 1097 Avenue des Landiers, 73000 Chambéry 0,847 €/L
GPLc TotalEnergies RD 1006 CARREFOUR LA TROUSSE, 73490 La Ravoire 1,087 €/L

Prix moyens des carburants à Bassens

Enseignes présentes à Bassens (13 stations)

Le gazole à Bassens : combien, et face à qui

À Bassens, le gazole coûte en moyenne 2,363 €/L sur 13 stations : 5 cts de moins que la moyenne du département Savoie (73), 2,413 €/L, et 2,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Bassens, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, La Ravoire) à 2,469 € (à La Motte-Servolex) : 31,9 cts d'écart, soit 15,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 12 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Bassens ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à La Ravoire (2,274 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Chambéry (2,328 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BassensStations
La Ravoire2,274 €/L8,9 cts de moins2
Chambéry2,328 €/L3,5 cts de moins6
Bassens2,399 €/L3,6 cts de plus1
Cognin2,419 €/L5,6 cts de plus1
Saint-Alban-Leysse2,429 €/L6,6 cts de plus1
La Motte-Servolex2,469 €/L10,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Bassens

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Bassens.

Questions fréquentes à Bassens

Où trouver le carburant le moins cher à Bassens ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Bassens est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 73490 La Ravoire). En moyenne, le secteur le moins cher est La Ravoire (2,274 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Bassens qu'ailleurs ?

À Bassens, le gazole coûte en moyenne 2,363 €/L sur 13 stations : 5 cts de moins que la moyenne du département Savoie (73), 2,413 €/L, et 2,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Bassens ?

Jusqu'à 15,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Bassens ?

13 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Bassens. Pour le gazole, 3 des 12 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Bassens ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Bassens (2,150 €/L sur 3 stations), et Super U la plus chère (2,412 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Bassens ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Bassens, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Bassens

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Bassens

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Bassens, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Bassens, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.