Prix Carburant à Balaruc-le-Vieux : Gazole dès 2,150 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Balaruc-le-Vieux. Gazole dès 2,150 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Balaruc-le-Vieux

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Gigean TotalEnergies 47, avenue de Béziers, 34770 Gigean 3,4 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Balaruc-les-Bains TotalEnergies Route de Sète, 34540 Balaruc-les-Bains 2,9 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Frontignan TotalEnergies RN 108 14 AVENUE DES VIGNERONS, 34110 Frontignan 4,9 km 2,250 €/L
4 Intermarché - Frontignan Intermarché 93, AVENUE MARECHAL JUIN, 34110 Frontignan 4,8 km 2,389 €/L
5 Avia - Frontignan Avia 27 avenue du marechal juin, 34110 Frontignan 4,9 km 2,399 €/L
6 Carrefour - Balaruc-le-Vieux Carrefour ROUTE DE SETE, 34540 Balaruc-le-Vieux 0,7 km 2,402 €/L
7 Carrefour - Gigean Carrefour 24 avenue de beziers, 34770 Gigean 3,8 km 2,419 €/L
8 Carrefour - Poussan Carrefour AVENUE DE SETE, 34560 Poussan 2,9 km 2,439 €/L
9 Avia - Bouzigues Avia 180 chemin des esparrieres, 34140 Bouzigues 4,8 km 2,449 €/L

La station la moins chère par carburant à Balaruc-le-Vieux

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 47, avenue de Béziers, 34770 Gigean 2,150 €/L
SP95 Avia 27 avenue du marechal juin, 34110 Frontignan 2,229 €/L
SP98 TotalEnergies Route de Sète, 34540 Balaruc-les-Bains 1,990 €/L
E10 TotalEnergies Route de Sète, 34540 Balaruc-les-Bains 1,990 €/L
E85 Carrefour ROUTE DE SETE, 34540 Balaruc-le-Vieux 0,966 €/L
GPLc Avia 180 chemin des esparrieres, 34140 Bouzigues 1,111 €/L

Prix moyens des carburants à Balaruc-le-Vieux

Enseignes présentes à Balaruc-le-Vieux (9 stations)

Le gazole à Balaruc-le-Vieux : combien, et face à qui

À Balaruc-le-Vieux, le gazole coûte en moyenne 2,350 €/L sur 9 stations : 2,4 cts de moins que la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Balaruc-le-Vieux, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Gigean) à 2,439 € (à Poussan) : 28,9 cts d'écart, soit 14,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Balaruc-le-Vieux ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Gigean (2,285 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Frontignan (2,319 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Balaruc-le-VieuxStations
Gigean2,285 €/L6,5 cts de moins2
Frontignan2,319 €/L3,1 cts de moins2
Balaruc-le-Vieux2,402 €/L5,2 cts de plus1
Poussan2,439 €/L8,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Balaruc-le-Vieux

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Balaruc-le-Vieux.

Questions fréquentes à Balaruc-le-Vieux

Où trouver le carburant le moins cher à Balaruc-le-Vieux ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Balaruc-le-Vieux est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 34770 Gigean). En moyenne, le secteur le moins cher est Gigean (2,285 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Balaruc-le-Vieux qu'ailleurs ?

À Balaruc-le-Vieux, le gazole coûte en moyenne 2,350 €/L sur 9 stations : 2,4 cts de moins que la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Balaruc-le-Vieux ?

Jusqu'à 14,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Balaruc-le-Vieux ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Balaruc-le-Vieux. Pour le gazole, 2 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Balaruc-le-Vieux ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Balaruc-le-Vieux (2,200 €/L sur 2 stations), et Carrefour la plus chère (2,420 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Balaruc-le-Vieux ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Balaruc-le-Vieux, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Balaruc-le-Vieux

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Balaruc-le-Vieux

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 28,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Balaruc-le-Vieux, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Balaruc-le-Vieux, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.