Prix Carburant à Allonnes : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km d'Allonnes. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Allonnes

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 AVENUE FELIX GENESLAY — AVENUE FELIX GENESLAY, 72100 Le Mans 4,2 km 2,250 €/L
2 66 Avenue Olivier Heuzé — 66 Avenue Olivier Heuzé, 72000 Le Mans 5,0 km 2,409 €/L
3 2 AV GENERAL DE GAULLE — 2 AV GENERAL DE GAULLE, 72700 Allonnes 1,9 km 2,409 €/L
4 Route de la Suze — Route de la Suze, 72700 Allonnes 2,1 km 2,409 €/L
5 C. C. RIVE SUD — C. C. RIVE SUD, 72230 Arnage 3,6 km 2,419 €/L
6 168 Rue d'Arnage — 168 Rue d'Arnage, 72100 Le Mans 4,2 km 2,449 €/L
7 22 Avenue Nationale — 22 Avenue Nationale, 72230 Arnage 4,2 km 2,559 €/L

La station la moins chère par carburant à Allonnes

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante AVENUE FELIX GENESLAY, 72100 Le Mans 2,250 €/L
SP95 Station indépendante Route de la Suze, 72700 Allonnes 2,189 €/L
SP98 Station indépendante AVENUE FELIX GENESLAY, 72100 Le Mans 1,990 €/L
E10 Station indépendante AVENUE FELIX GENESLAY, 72100 Le Mans 1,990 €/L
E85 Station indépendante 2 AV GENERAL DE GAULLE, 72700 Allonnes 0,879 €/L
GPLc Station indépendante RN 23 - AERODROME, 72100 Le Mans 0,982 €/L

Prix moyens des carburants à Allonnes

Le gazole à Allonnes : combien, et face à qui

À Allonnes, le gazole coûte en moyenne 2,415 €/L sur 7 stations : 2,7 cts de plus que la moyenne du département Sarthe (72), 2,388 €/L, et 3,1 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Allonnes, le litre de gazole va de 2,250 € (station indépendante, Le Mans) à 2,449 € (à Le Mans) : 19,9 cts d'écart, soit 9,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Allonnes ?

En moyenne, le gazole est le moins cher au Mans (2,369 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Allonnes (2,409 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'AllonnesStations
Le Mans2,369 €/L4,6 cts de moins3
Allonnes2,409 €/L0,6 ct de moins2
Arnage2,419 €/Lau niveau1

Ruptures de stock en cours à Allonnes

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Allonnes.

Questions fréquentes à Allonnes

Où trouver le carburant le moins cher à Allonnes ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Allonnes est à 2,250 €/L (station indépendante, 72100 Le Mans). En moyenne, le secteur le moins cher est Le Mans (2,369 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Allonnes qu'ailleurs ?

À Allonnes, le gazole coûte en moyenne 2,415 €/L sur 7 stations : 2,7 cts de plus que la moyenne du département Sarthe (72), 2,388 €/L, et 3,1 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Allonnes ?

Jusqu'à 9,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Allonnes ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Allonnes. Pour le gazole, 4 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Allonnes ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Allonnes, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Allonnes

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Allonnes

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 19,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Allonnes, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Allonnes, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.