Prix Carburant à Trappes : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

15 stations comparées à moins de 5 km de Trappes. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Trappes

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 ROND-POINT DE L'HOTEL DE VILLE — ROND-POINT DE L'HOTEL DE VILLE, 78990 Élancourt 3,3 km 2,150 €/L
2 VOIE E8 LES SAULES - Avenue du 8 Mai 1945 — VOIE E8 LES SAULES - Avenue du 8 Mai 1945, 78280 Guyancourt 4,8 km 2,150 €/L
3 41 BIS RUE PAUL VAILLANT COUTURI — 41 BIS RUE PAUL VAILLANT COUTURI, 78390 Bois-d'Arcy 3,7 km 2,150 €/L
4 RN 10 — RN 10, 78190 Montigny-le-Bretonneux 2,2 km 2,150 €/L
5 AVENUE DE LANGRES — AVENUE DE LANGRES, 78310 Maurepas 3,9 km 2,250 €/L
6 10 AV DE L'EUROPE — 10 AV DE L'EUROPE, 78280 Guyancourt 4,7 km 2,250 €/L
7 13 Avenue Ampère — 13 Avenue Ampère, 78180 Montigny-le-Bretonneux 4,6 km 2,250 €/L
8 RN 12 ROUTE DE DREUX — RN 12 ROUTE DE DREUX, 78390 Bois-d'Arcy 2,8 km 2,250 €/L
9 11 Avenue Jean Jaurès — 11 Avenue Jean Jaurès, 78390 Bois-d'Arcy 4,2 km 2,395 €/L
10 RUE AUX FLEURS — RUE AUX FLEURS, 78960 Voisins-le-Bretonneux 4,7 km 2,395 €/L

La station la moins chère par carburant à Trappes

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante ROND-POINT DE L'HOTEL DE VILLE, 78990 Élancourt 2,150 €/L
SP95 Station indépendante PLACE JOEL LE THEULE, 78180 Montigny-le-Bretonneux 2,132 €/L
SP98 Station indépendante ROND-POINT DE L'HOTEL DE VILLE, 78990 Élancourt 1,990 €/L
E10 Station indépendante ROND-POINT DE L'HOTEL DE VILLE, 78990 Élancourt 1,990 €/L
E85 Station indépendante 11 Avenue Jean Jaurès, 78390 Bois-d'Arcy 0,860 €/L
GPLc Station indépendante RN 10, 78190 Montigny-le-Bretonneux 1,009 €/L

Prix moyens des carburants à Trappes

Le gazole à Trappes : combien, et face à qui

À Trappes, le gazole coûte en moyenne 2,313 €/L sur 15 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 7,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Trappes, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Élancourt) à 2,499 € (à Voisins-Le-Bretonneux) : 34,9 cts d'écart, soit 17,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 14 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Trappes ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Guyancourt (2,200 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Trappes (2,462 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de TrappesStations
Guyancourt2,200 €/L11,3 cts de moins2
Bois-d'Arcy2,265 €/L4,8 cts de moins3
Montigny-le-Bretonneux2,343 €/L3 cts de plus3
Voisins-le-Bretonneux2,447 €/L13,4 cts de plus2
Trappes2,462 €/L14,9 cts de plus2
Élancourt2,150 €/L16,3 cts de moins1
Maurepas2,250 €/L6,3 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Trappes

7 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Trappes.

Questions fréquentes à Trappes

Où trouver le carburant le moins cher à Trappes ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Trappes est à 2,150 €/L (station indépendante, 78990 Élancourt). En moyenne, le secteur le moins cher est Guyancourt (2,200 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Trappes qu'ailleurs ?

À Trappes, le gazole coûte en moyenne 2,313 €/L sur 15 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 7,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Trappes ?

Jusqu'à 17,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Trappes ?

15 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Trappes. Pour le gazole, 7 des 14 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Trappes ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Trappes, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Trappes

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Trappes

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 34,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Trappes, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Trappes, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.