Prix Carburant à Hem : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km de Hem. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Hem

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Villeneuve-d'Ascq TotalEnergies 33 RUE JEAN JAURES, 59491 Villeneuve-d'Ascq 4,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Hem TotalEnergies 188 AV DU GENERAL DE GAULLE, 59510 Hem 1,4 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Villeneuve-d'Ascq TotalEnergies 76, RUE JEAN JAURES, 59650 Villeneuve-d'Ascq 4,0 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Roubaix TotalEnergies 48 AVENUE GUSTAVE DELORY, 59100 Roubaix 2,7 km 2,250 €/L
5 Match - Villeneuve-d'Ascq Match 140 Rue Jean Jaurès, 59491 Villeneuve-d'Ascq 3,8 km 2,345 €/L
6 Esso - Roubaix Esso 70 Avenue des Nations Unies, 59100 Roubaix 4,6 km 2,360 €/L
7 Carrefour - Villeneuve-d'Ascq Carrefour 10 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 59650 Villeneuve-d'Ascq 4,2 km 2,389 €/L
8 Auchan - Leers Auchan 1, avenue de l'Europe, 59115 Leers 3,7 km 2,415 €/L
9 Esso - Wasquehal Esso Rue de la Couture, 59290 Wasquehal 4,6 km 2,442 €/L
10 BP - Villeneuve-d'Ascq BP Boulevard de Mons, 59650 Villeneuve-d'Ascq 3,5 km 2,449 €/L

La station la moins chère par carburant à Hem

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 33 RUE JEAN JAURES, 59491 Villeneuve-d'Ascq 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Esso 70 Avenue des Nations Unies, 59100 Roubaix 2,109 €/L
E10 TotalEnergies 48 AVENUE GUSTAVE DELORY, 59100 Roubaix 1,990 €/L
E85 Auchan 1, avenue de l'Europe, 59115 Leers 0,859 €/L
GPLc TotalEnergies 188 AV DU GENERAL DE GAULLE, 59510 Hem 1,019 €/L

Prix moyens des carburants à Hem

Enseignes présentes à Hem (10 stations)

Le gazole à Hem : combien, et face à qui

À Hem, le gazole coûte en moyenne 2,310 €/L sur 10 stations : 5,3 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 7,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Hem, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Villeneuve-D'ascq) à 2,449 € (à Villeneuve-D'ascq) : 29,9 cts d'écart, soit 14,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Hem ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Villeneuve-d'Ascq (2,250 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Roubaix (2,305 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de HemStations
Villeneuve-d'Ascq2,250 €/L6 cts de moins3
Roubaix2,305 €/Lau niveau2
Hem2,150 €/L16 cts de moins1
Leers2,415 €/L10,5 cts de plus1
Wasquehal2,442 €/L13,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Hem

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Hem.

Questions fréquentes à Hem

Où trouver le carburant le moins cher à Hem ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Hem est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59491 Villeneuve-D'ascq). En moyenne, le secteur le moins cher est Villeneuve-d'Ascq (2,250 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Hem qu'ailleurs ?

À Hem, le gazole coûte en moyenne 2,310 €/L sur 10 stations : 5,3 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 7,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Hem ?

Jusqu'à 14,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Hem ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Hem. Pour le gazole, 4 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Hem ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Hem (2,175 €/L sur 4 stations), et Esso la plus chère (2,401 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Hem ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Hem, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Hem

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Hem

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Hem, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Hem, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.