Prix Carburant à Cergy : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km de Cergy. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Cergy

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 11, AV DU GENERAL GABRIEL DELARUE — 11, AV DU GENERAL GABRIEL DELARUE, 95300 Pontoise 3,8 km 2,150 €/L
2 Chemin des Hayettes — Chemin des Hayettes, 95520 Osny 4,6 km 2,444 €/L
3 chemin du Poirier Charles Guérin — chemin du Poirier Charles Guérin, 95520 Osny 5,0 km 2,448 €/L
4 RUE NEUVE — RUE NEUVE, 95650 Puiseux-Pontoise 2,8 km 2,453 €/L
5 Boulevard d'Osny — Boulevard d'Osny, 95800 Cergy 1,7 km 2,457 €/L
6 LIEUDIT LE CHAMP POURRI CD 915 — LIEUDIT LE CHAMP POURRI CD 915, 95520 Osny 3,8 km 2,489 €/L
7 1 Côte des Auges — 1 Côte des Auges, 95180 Menucourt 4,0 km 2,495 €/L
8 Les versants de l'Hautil — Les versants de l'Hautil, 95280 Jouy-le-Moutier 3,2 km 2,495 €/L
9 RN184, direction St germain — RN184, direction St germain, 95610 Éragny 4,4 km 2,499 €/L
10 ANGLE AV GROUETTES BLD L'HAUTIL — ANGLE AV GROUETTES BLD L'HAUTIL, 95000 Cergy 1,8 km 2,529 €/L

La station la moins chère par carburant à Cergy

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 11, AV DU GENERAL GABRIEL DELARUE, 95300 Pontoise 2,150 €/L
SP95 Station indépendante RUE NEUVE, 95650 Puiseux-Pontoise 2,115 €/L
SP98 Station indépendante Chemin des Hayettes, 95520 Osny 2,177 €/L
E10 Station indépendante 11, AV DU GENERAL GABRIEL DELARUE, 95300 Pontoise 1,990 €/L
E85 Station indépendante Chemin des Hayettes, 95520 Osny 0,874 €/L
GPLc Station indépendante ROUTE NATIONALE 184, 95610 Éragny 1,339 €/L

Prix moyens des carburants à Cergy

Le gazole à Cergy : combien, et face à qui

À Cergy, le gazole coûte en moyenne 2,454 €/L sur 11 stations : 9,6 cts de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Cergy, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Pontoise) à 2,499 € (à Éragny) : 34,9 cts d'écart, soit 17,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Cergy ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CergyStations
Osny2,460 €/L0,6 ct de plus3
Pontoise2,150 €/L30,4 cts de moins1
Puiseux-Pontoise2,453 €/Lau niveau1
Cergy2,457 €/Lau niveau1
Menucourt2,495 €/L4,1 cts de plus1
Jouy-le-Moutier2,495 €/L4,1 cts de plus1
Éragny2,499 €/L4,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Cergy

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Cergy.

Questions fréquentes à Cergy

Où trouver le carburant le moins cher à Cergy ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Cergy est à 2,150 €/L (station indépendante, 95300 Pontoise). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Cergy qu'ailleurs ?

À Cergy, le gazole coûte en moyenne 2,454 €/L sur 11 stations : 9,6 cts de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Cergy ?

Jusqu'à 17,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Cergy ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Cergy. Pour le gazole, 4 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Cergy ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Cergy, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Cergy

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Cergy

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 34,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Cergy, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Cergy, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.