Prix Carburant à Carrières-sur-Seine : Gazole dès 2,150 €/L

12 stations comparées à moins de 5 km de Carrières-sur-Seine. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Carrières-sur-Seine

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 136 RUE HENRI BARBUSSE — 136 RUE HENRI BARBUSSE, 78800 Houilles 2,1 km 2,150 €/L
2 150 AVE PAUL DOUMER — 150 AVE PAUL DOUMER, 78360 Montesson 1,7 km 2,150 €/L
3 133 AV DU MARECHAL FOCH — 133 AV DU MARECHAL FOCH, 78400 Chatou 3,6 km 2,250 €/L
4 Auchan - Bezons Auchan 108 Boulevard Émile Zola, 78800 Bezons 2,1 km 2,435 €/L
5 40 Avenue Gabriel Péri — 40 Avenue Gabriel Péri, 78360 Montesson 4,8 km 2,437 €/L
6 AVENUE ROBERT SHUMANN — AVENUE ROBERT SHUMANN, 78500 Sartrouville 4,1 km 2,438 €/L
7 101 Boulevard Carnot — 101 Boulevard Carnot, 78110 Le Vésinet 4,4 km 2,446 €/L
8 Esso - Houilles Esso 138 BOULEVARD JEAN JAURES, 78800 Houilles 1,8 km 2,447 €/L
9 104 RTE DE CHATOU — 104 RTE DE CHATOU, 78420 Carrières-sur-Seine 1,4 km 2,449 €/L
10 280 Avenue Gabriel Péri — 280 Avenue Gabriel Péri, 78360 Montesson 3,3 km 2,456 €/L

La station la moins chère par carburant à Carrières-sur-Seine

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 136 RUE HENRI BARBUSSE, 78800 Houilles 2,150 €/L
SP95 Station indépendante AVENUE ROBERT SHUMANN, 78500 Sartrouville 2,109 €/L
SP98 Station indépendante 136 RUE HENRI BARBUSSE, 78800 Houilles 1,990 €/L
E10 Station indépendante 136 RUE HENRI BARBUSSE, 78800 Houilles 1,990 €/L
E85 Station indépendante AVENUE ROBERT SHUMANN, 78500 Sartrouville 0,867 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Carrières-sur-Seine

Enseignes présentes à Carrières-sur-Seine (12 stations)

Le gazole à Carrières-sur-Seine : combien, et face à qui

À Carrières-sur-Seine, le gazole coûte en moyenne 2,384 €/L sur 12 stations : 4,2 cts de plus que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Carrières-sur-Seine, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Houilles) à 2,464 € (à Croissy-Sur-Seine) : 31,4 cts d'écart, soit 15,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Carrières-sur-Seine ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Carrières-sur-SeineStations
Montesson2,348 €/L3,6 cts de moins3
Houilles2,150 €/L23,4 cts de moins1
Chatou2,250 €/L13,4 cts de moins1
Bezons2,435 €/L5,1 cts de plus1
Sartrouville2,438 €/L5,4 cts de plus1
Le Vésinet2,446 €/L6,2 cts de plus1
Carrières-sur-Seine2,449 €/L6,5 cts de plus1
Croissy-sur-Seine2,464 €/L8 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Carrières-sur-Seine

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Carrières-sur-Seine.

Questions fréquentes à Carrières-sur-Seine

Où trouver le carburant le moins cher à Carrières-sur-Seine ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Carrières-sur-Seine est à 2,150 €/L (station indépendante, 78800 Houilles). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Carrières-sur-Seine qu'ailleurs ?

À Carrières-sur-Seine, le gazole coûte en moyenne 2,384 €/L sur 12 stations : 4,2 cts de plus que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Carrières-sur-Seine ?

Jusqu'à 15,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Carrières-sur-Seine ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Carrières-sur-Seine. Pour le gazole, 3 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Carrières-sur-Seine ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Carrières-sur-Seine, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Carrières-sur-Seine

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Carrières-sur-Seine

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Carrières-sur-Seine, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Carrières-sur-Seine, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.