Prix Carburant à Calais : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

15 stations comparées à moins de 5 km de Calais. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Calais

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 RUE MARCEL DASSAULT — RUE MARCEL DASSAULT, 62100 Calais 2,8 km 2,250 €/L
2 Total - Coquelles Total TERMINAL EUROTUNNEL, 62100 Coquelles 4,1 km 2,250 €/L
3 23 Rue Paul Bert — 23 Rue Paul Bert, 62100 Calais 1,1 km 2,250 €/L
4 150 AVENUE ROGER SALENGRO — 150 AVENUE ROGER SALENGRO, 62100 Calais 3,1 km 2,250 €/L
5 56 Avenue Antoine de Saint-Exupéry — 56 Avenue Antoine de Saint-Exupéry, 62100 Calais 1,8 km 2,359 €/L
6 509 route de Saint-Omer — 509 route de Saint-Omer, 62137 Coulogne 3,9 km 2,393 €/L
7 1001 BOULEVARD DU KENT — 1001 BOULEVARD DU KENT, 62231 Coquelles 4,5 km 2,423 €/L
8 Avenue Georges Guynemer — Avenue Georges Guynemer, 62100 Calais 1,7 km 2,439 €/L
9 AVENUE ROGER SALENGRO — AVENUE ROGER SALENGRO, 62100 Calais 4,3 km 2,439 €/L
10 320 RUE DE SAINT-OMER — 320 RUE DE SAINT-OMER, 62100 Calais 1,8 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à Calais

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante RUE MARCEL DASSAULT, 62100 Calais 2,250 €/L
SP95 Station indépendante 1001 BOULEVARD DU KENT, 62231 Coquelles 2,079 €/L
SP98 Station indépendante RUE MARCEL DASSAULT, 62100 Calais 1,990 €/L
E10 Station indépendante RUE MARCEL DASSAULT, 62100 Calais 1,990 €/L
E85 Station indépendante 1001 BOULEVARD DU KENT, 62231 Coquelles 0,856 €/L
GPLc Station indépendante 1001 BOULEVARD DU KENT, 62231 Coquelles 0,969 €/L

Prix moyens des carburants à Calais

Enseignes présentes à Calais (15 stations)

Le gazole à Calais : combien, et face à qui

À Calais, le gazole coûte en moyenne 2,408 €/L sur 15 stations : 2,5 cts de plus que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Calais, le litre de gazole va de 2,250 € (station indépendante, Calais) à 2,686 € (à Coquelles) : 43,6 cts d'écart, soit 21,80 € sur un plein de 50 litres. Sur les 12 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Calais ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Calais (2,387 €/L sur 8 stations) et le plus cher à Coquelles (2,453 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CalaisStations
Calais2,387 €/L2,1 cts de moins8
Coquelles2,453 €/L4,5 cts de plus3
Coulogne2,393 €/L1,5 ct de moins1

Ruptures de stock en cours à Calais

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Calais.

Questions fréquentes à Calais

Où trouver le carburant le moins cher à Calais ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Calais est à 2,250 €/L (station indépendante, 62100 Calais). En moyenne, le secteur le moins cher est Calais (2,387 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Calais qu'ailleurs ?

À Calais, le gazole coûte en moyenne 2,408 €/L sur 15 stations : 2,5 cts de plus que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Calais ?

Jusqu'à 21,80 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Calais ?

15 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Calais. Pour le gazole, 5 des 12 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Calais ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Calais, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Calais

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Calais

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 43,6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Calais, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Calais, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.