Prix Carburant à Bouttencourt : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Bouttencourt. Gazole dès 2,250 €/L, SP98 dès 2,189 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Bouttencourt

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 90 RUE CHARLES DE GAULLE — 90 RUE CHARLES DE GAULLE, 80220 Gamaches 4,4 km 2,250 €/L
2 Avenue du Président Roosevelt — Avenue du Président Roosevelt, 80220 Bouttencourt 1,8 km 2,424 €/L
3 Rue charles de gaulle — Rue charles de gaulle, 80220 Gamaches 4,9 km 2,429 €/L
4 AUTOROUTE A 28 — AUTOROUTE A 28, 80140 Le Translay 3,3 km 2,599 €/L
5 AUTOROUTE A 28 — AUTOROUTE A 28, 80140 Framicourt 3,8 km 2,599 €/L

La station la moins chère par carburant à Bouttencourt

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 90 RUE CHARLES DE GAULLE, 80220 Gamaches 2,250 €/L
SP95 Station indépendante Rue charles de gaulle, 80220 Gamaches 2,139 €/L
SP98 Station indépendante Rue charles de gaulle, 80220 Gamaches 2,189 €/L
E10 Station indépendante AUTOROUTE A 28, 80140 Le Translay 2,349 €/L
E85Pas de relevé récent
GPLc Station indépendante AUTOROUTE A 28, 80140 Le Translay 1,259 €/L

Prix moyens des carburants à Bouttencourt

Le gazole à Bouttencourt : combien, et face à qui

À Bouttencourt, le gazole coûte en moyenne 2,460 €/L sur 5 stations : 6,8 cts de plus que la moyenne du département Somme (80), 2,392 €/L, et 7,6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Bouttencourt, le litre de gazole va de 2,424 € (station indépendante, Bouttencourt) à 2,599 € (à Le Translay) : 17,5 cts d'écart, soit 8,75 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Bouttencourt ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BouttencourtStations
Bouttencourt2,424 €/L3,6 cts de moins1
Gamaches2,429 €/L3,1 cts de moins1
Le Translay2,599 €/L13,9 cts de plus1
Framicourt2,599 €/L13,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Bouttencourt

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Bouttencourt.

Questions fréquentes à Bouttencourt

Où trouver le carburant le moins cher à Bouttencourt ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Bouttencourt est à 2,424 €/L (station indépendante, 80220 Bouttencourt). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Bouttencourt qu'ailleurs ?

À Bouttencourt, le gazole coûte en moyenne 2,460 €/L sur 5 stations : 6,8 cts de plus que la moyenne du département Somme (80), 2,392 €/L, et 7,6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Bouttencourt ?

Jusqu'à 8,75 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Bouttencourt ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Bouttencourt. Pour le gazole, 2 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Bouttencourt ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Bouttencourt, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Bouttencourt

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Bouttencourt

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 17,5 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Bouttencourt, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Bouttencourt, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.